Общее

       


   
       7 февраля несколько поколений азовчан собрались в сквере «Восток», где у памятника, установленного на месте братской могилы солдат–освободителей, ежегодно проходит торжественное мероприятие, посвященное освобождению нашего города от немецких захватчиков. Участниками митинга памяти вместе с официальными лицами стали школьники, студенты, представители ветеранских организаций, правоохранительных органов, казачества, десятки азовчан. Под залпы орудий они почтили память всех не доживших до этого дня фронтовиков.

        Азов стал прифронтовым городом осенью 1941 года, а в июле 1942-го был оккупирован гитлеровскими войсками. Он прожил под фашистским игом 194 дня. По воспоминаниям очевидцев, это было страшное время голода, погромов и расстрелов. Около шести тысяч наших земляков были угнаны в Германию, более полутысячи – замучено и расстреляно.

        Освобождение пришло ранним утром 7 февраля 1943 года и длилось несколько часов. Уже в 4 часа 30 минут передовые подразделения Красной армии ворвались в Азов и заняли железнодорожную станцию. К 10 часам воины-освободители были уже в центре города. Они заняли почту, судоверфь и другие важные объекты. В 11 часов был снова водружен красный флаг над нашим городом.

        В боях за Азов погибли 1133 воина. Тела многих из них были похоронены в братских могилах в восточной части Азова. На их месте появился сквер «Восток», а несколько лет назад был воздвигнут памятник освободителям города. Именно здесь всегда проходит митинг памяти.

        Открывая торжественное мероприятие, глава администрации Владимир Ращупкин поблагодарил от лица азовчан всех ветеранов Великой Отечественной войны за подаренный многим поколениям их потомков мир. Отдельные слова благодарности были адресованы труженикам тыла и всем, кто восстанавливал страну в послевоенное время.

        Участников митинга приветствовали также председатель Азовской городской Думы Евгений Карасев, военный комиссар Александр Жуков и другие официальные лица. Закончилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику погибшим освободителям. Затем все участники мероприятия отправились к мемориальной стене «Расстрелянным азовчанам» и памятному камню в честь освобождения Азова. Как дань уважения к подвигу героев войны у каждого из памятников были возложены алые гвоздики.

     Заведующая сектором муниципального архива Е.А. Царенко в ходе встречи с ветеранами рассказала о создании фондов-коллекций участников Великой Отечественной войны, работников тыла и детей войны и обратилась к ветеранам с просьбой принять участие в этой работе.