Общее

Архивный отдел Администрации г. Новошахтинска предоставляет информацию: «Старейшему Храму города Новошахтинска исполнилось 80 лет».


Старейшему храму в городе Новошахтинске исполнилось 80 лет

До 1995 года Свято – Покровский храм был единственным в Новошахтинске.

В дореволюционное время Свято – Покровский храм на Несветае был построен предположительно в 1896 году, в районе, где формировался центр будущего города Новошахтинска. После революции 1917 года, когда наступили богоборческие времена, храм закрыли. Судьба священнослужителей сложилась по-разному: кому-то удалось бежать, кого-то арестовали, а одного из священников, отца Виктора, безбожники утопили в колодце. В 1928 году храм взорвали, на его месте построили школу № 6, а позже – здание прокуратуры, сейчас там находится следственный комитет.    Свято-Покровский храм переместился на улицу Воронихина, где официально был открыт уже во время Великой Отечественной войны осенью 1942 года. При храме до и после войны служили четыре священника и один дьякон. Долгое время, с 1986 по 2010 год, настоятелем храма был очень уважаемый и почитаемый среди православных христиан Новошахтинска священник – протоиерей Виталий Кононенко (в монашестве иеромонах Виссарион), который впоследствии был упокоен на территории храма.

С марта 2017 года настоятелем прихода Покровского храма является протоиерей Василий Хадыкин. Отец Василий проводит службы, молебны, панихиды, отпевания, крещения, ведет активную общественную деятельность. Отец Василий неравнодушен к проблемам прихожан, сердцем воспринимает все ситуации, а потому с момента начала специальной военной операции на Донбассе является постоянным участником акции по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, членов их семей, беженцев с Донбасса.

На территории храма на протяжении многих лет действует воскресная школа «Васильки», где с детьми проводятся занятия по основам православной веры, педагоги рассказывают о значении православных праздников и о подвигах святых, в игровой форме знакомят детей с библейскими историями.

В Покровском храме возобновились занятия для взрослых. Для них каждое воскресенье проводятся библейско-катехизаторские курсы, где изучают Библию, Ветхий Завет.

На территории храма есть церковная лавка, где представлены иконы святых, свечи, литература, все для крещения, молитвословы. Гордостью храма является библиотека, где прихожане могут взять бесплатно различную православную литературу. В библиотеке собрано богатое наследие, ведь ее много лет собирали и священники, служившие здесь в разные годы. В фонде библиотеки есть книги, которые жертвовали сами священники, и те, которые принесли прихожане.

В храме каждые выходные проводятся Божественные литургии, службы, приуроченные к большим господским, богородским праздникам, датам, посвященным святым. Такие службы постоянно посещают до ста прихожан.

16 октября 2022 года 80-летний юбилей храма отметили вместе с прихожанами. В этот день в храме прошли торжественный молебен, водоосвящение, благодарственные молитвы Господу за то, что позволил храму простоять столько лет и пережить безбожные годы. После службы была праздничная трапеза для прихожан в трапезной.