Общее

В 2023 году в муниципальный архив Администрации Зерноградского района поступило 1456 запросов. Каждое из этих обращений связано с важным и даже судьбоносным вопросом для граждан, организаций и муниципальных образований.

Но одно обращение не похоже на все другие. Евгений Васильевич Тараба обратился в архив с просьбой найти старый номер газеты «Донской маяк», где о нем была опубликована заметка и фотография. Сложность поиска заключалась в том, что зерноградец приблизительно помнил год выхода издания. Газета нужна была Евгению Васильевичу, чтобы познакомить внука, для сохранения памяти о своих достижениях и создания летописи своей семьи. Специалисты архива приложили усилия и долго вели поиски, и уже почти потеряли надежду найти нужную информацию. Внимательность и настойчивость, проявленные ведущим специалистом Натальей Прокопенко, помогли отыскать заветную фотографию в газете за 27 октября 1988 года. Автор М. Миленина (псевдоним корреспондента Надежды Ивановны Шиян) писала о Евгении Васильевиче, как о передовике РТП «Зерноградское», новаторе, наставнике молодых рабочих, делегате районной партконференции. И, правда, такую отличную статью обязательно нужно сохранить для потомков. Рад был герой публикации получить скан номера, довольны и сотрудники архива, что помогли пенсионеру. Газета «Донской маяк» оказалась востребована спустя 35 лет после выхода в свет.

Все-таки важно сохранять память, обращаться к материалам прошлого, для понимания жизни, истории, знания своих истоков. Главное – это важно для будущего, ведь газетная публикация предназначалась для подрастающего внука, чтобы знал достижения своих прародителей. На снимке: заведующая муниципальным архивом Евгения Голосная, ведущий специалист архива Наталья Прокопенко и Василий Тараба – снимок - это тоже на память об этом событии из жизни муниципального районного архива.