Общее

В рамках комбинированного марш-броска в честь 75-летия Великой Победы и 90-летия со Дня образования Воздушно-десантных войск Новороссийские десантники прошли через населенные пункты, расположенные на территории Ростовской области, — Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский и Тацинский район.

Команда Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения прибыла в станицу Тацинская, где провела комплекс военно-патриотических мероприятий.

В церемонии встречи десантного отряда приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков и заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков встретил команду соединения на Площади Борцов Революции. Генерал-полковник, жизнь которого тесно связана с Тацинским районом (он уроженец п. Углегорский). отметил, что седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горная) выпала честь представлять ВДВ в Тацинском районе Ростовской области, где происходили события ВОВ, вошедшие яркой летописью в историю края и всей страны. Сердюков напомнил, что именно в Тацинской в декабре 1942 года совершили свой героический подвиг бойцы 24-го танкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Василия Михайловича Баданова.  Пройдя по тылам врага, танкисты показали высочайший пример героизма, уничтожив более 11 тысяч солдат и офицеров, 84 танка, 106 орудий и более 40 самолетов противника.

Прошла церемония возложения цветов к мемориальной Стене «Никто не забыт - ничто не забыто» и памятному знаку   «Населенный пункт воинской доблести».

В районном историко-краеведческом музее состоялась встреча с Ветераном Великой Отечественной войны Клавдией Ивановной Костенко. На встрече присутствовали гости, приехавшие на мероприятие, работники архива и историко-краеведческого музея. В годы Великой Отечественной войны Клавдия Ивановна была военным водителем. 95-летняя женщина поделилась воспоминаниями о войне и о том, как возвращался к мирной жизни Тацинский район.

На стенах станичного музея фото ушедшего мужа. На двоих больше двух десятков медалей и орденов.

Во славу таких людей русские десантники и проводят свой марш-бросок и возлагают цветы в местах боевой Славы.

Работники архивного сектора принимали непосредственное участие в подготовке и проведении такого значимого для Тацинского района мероприятия.