Общее

Не секрет, что работа в архивохранилище при проведении оптимизации площади хранения или проведении ремонтных работ требует перемещения документов в архивных коробах, что влечет применение немалых физических нагрузок. В таких случаях архивистам иногда нужна физическая помощь.

Так 28 февраля 2023 года архивный сектор Администрации Октябрьского района посетили давние помощники архива, бывшие учащиеся гимназии № 20 поселка Каменоломни, нынешние студенты вузов города Шахты. Помощь в работе архивному сектору стала традиционной. По просьбе работников архива юноши и девушки в свободное от занятий время приходят в уже знакомые им помещения и легко справляются с поставленными задачами.

Даниил Мошков и Александр Иванов разгрузили, передвинули и загрузили стеллаж в правильном порядке, под руководством старшего инспектора архива.

Рамиль Гражданович набрал на компьютере достаточно быстро обложки дел фонда, опись, которого прошла переработку.

Екатерина Диденко легко справилась с перепечаткой усовершенствованной описи.

Молодым людям уже знакома некоторая работа с отдельными документами, фондами и вызывает у них интерес.

Чистоту в рабочих комнатах и хранилищах обеспечивает Наталья Леонидовна Шушпанова. При её добросовестной работе, пыли не место и на архивных полках. В дружном коллективе любая работа приятна и интересна. Наталья после уборки помещений старается помочь архивистам в наклейке обложек дел в переработанном фонде или ярлыков на архивные короба, после проведения планового приема документов.