Ростовчане впервые отпраздновал День своего города в 1986 году. Праздник провели 5 октября торжественным митингом на Театральной площади с подведением итогов и чествованием предприятий «За успехи в труде». В городе был объявлен конкурс на лучший балкон, двор, частное домовладение.
С 1988 года День города отмечается ежегодно, праздник перенесен на сентябрь. В соответствии с Уставом города Ростова-на-Дону, Днем города является третье воскресенье сентября.
ЦДНИРО. Ф.Р-13. Оп. 20. Д. 125. Л. 52-54. Подлинник. Машинописный текст.
Газета «Молот». 7 октября 1986 г. № 232. с. 1, 4.



