Общее

17 января 2024 года в зале заседаний Администрации Усть-Донецкого района для организаций – источников комплектования муниципального архива был проведен семинар на тему: «Правила составления номенклатуры дел».

На семинаре присутствовали специалисты, ответственные за делопроизводство и архивы структурных подразделений Администрации Усть-Донецкого района, администраций городского и сельских поселений и организаций – источников комплектования.

На семинаре начальником архивного сектора Администрации Усть-Донецкого района Смирновой Викторией были рассмотрены основные требования нормативных документов при составлении номенклатуры дел, порядок заполнения граф, порядок расположения заголовков дел внутри разделов номенклатуры, работа с перечнями документов при определении сроков хранения документов. Так же рассмотрен вопрос о составлении дополнительных документов к номенклатуре дел, таких как титульный лист, введение, классификатор структурных подразделений, список сокращений.

В ходе проведения семинара были даны разъяснения по всем возникающим вопросам в процессе составления номенклатуры дел.

В завершении был подведен итог, о том что грамотно составленная номенклатура дел позволяет правильно формировать дела, проводить экспертизу ценности документов, включать в полном объеме в опись дела постоянного хранения и по личному составу, качественно формировать Архивный фонд РФ.