Общее

24 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Дмитриевича Соколова – донского писателя, председателя Ростовского отделения Союза писателей СССР.

Михаил Дмитриевич Соколов (1904-1992 гг.) родился в хуторе Сулин Области Войска Донского (ныне город Красный Сулин Ростовской области) в семье токаря. С малых лет будущий писатель проявлял незаурядные способности и огромную тягу к знаниям, «с отличием» окончил начальное заводское училище, затем Сулинскую гимназию. В годы учебы активно печатался в литературном гимназическом журнале «На заре». В 1920 году Михаил Соколов вступил в Коммунистический Союз молодежи, в 1921 году – в РКП(б).

Свой литературно-журналистский путь Михаил Соколов начал в 1924 году. В то время он печатался в краевой газете «Советский Юг». Молодого писателя поддерживал Александр Фадеев, который работал заведующим отделом газеты и был первым редактором произведений Соколова.

В 1934 году Михаил Соколов приступил к созданию романа-эпопеи «Искры», посвященного событиям революции. Максим Горький и Михаил Шолохов, ознакомившись с набросками, высоко оценили смелую идею молодого писателя заняться такой сложной темой. В 1939 году была опубликована первая книга романа «Искры», в 1949 году – вторая. В 1951 году Михаил Соколов за роман получил Сталинскую премию II степени. В 1967 году в свет вышла третья книга романа, в 1969 году – четвертая. Роман был переведен на семь языков и напечатан в ряде стран Европы, в Ростовском драматическом театре поставлена пьеса «Искры». Известные произведения Михаила Соколова – «Весна», «Мечта Варвары», «Русская женщина», «На Тихом Дону», «Осуществление мечты», «Грозное лето».

С 1950 по 1957 годы Михаил Соколов был председателем Ростовского отделения Союза писателей СССР, с 1956 по 1975 годы – главным редактором литературного журнала «Дон». За общественную и литературную деятельность награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и медалями.