Победа!

   

   Зима 1943 года ознаменовалась историческим событием мирового значения – разгромом крупнейшей группировки гитлеровских войск под Сталинградом. Еще в конце ноября 1942 года в результате стремительного наступления советских войск Сталинградского и Юго-Западного фронтов и их соединения в районе города Калача в окружение попали 22 немецко – фашистках дивизий численностью 330 тысяч человек со всей техникой, вооружением и снаряжением.

      Попытки моторизованной группировки фельдмаршала Манштейна прорвать кольцо и соединиться с окруженной армией Паулюса ни к чему не привели. Она сама прекратила свое существование под ударами 2-й гвардейской армии генерала Р.Я.Малиновского. 2 февраля 1943 года была разгромлена и сдалась в плен вся фашистская армия в районе Сталинграда. Величайшая в истории Сталинградская битва была завершена полной победой советских войск.

      Над вражескими войсками на Северном Кавказе тоже возникла угроза окружения. В январе 1943 года они начали поспешно отходить, преследуемые войсками Закавказского фронта, и вскоре Северный Кавказ был полностью освобожден от оккупантов.

        В январе-феврале наши войска развернули успешное наступлении на Курском, Харьковском и Донбасском направлениях, изгнали врага из Воронежа, Курска, а затем Ржева, Гжатска и Вязьмы.

         В начале февраля 1943 года немецкие войска пытались задержаться на западном берегу Северского Донца, где они подготовили оборонительные рубежи. 9 февраля советские войска Южного фронта прорвали ту сильную оборону и развили дальнейшее наступление.

       В Новошахтинске все слышали артиллерийский гул, воспрянувшие духом жители знали: «Наши идут», близится освобождение. Об этом говорили и распространяемые подпольщиками листовки. Но чувствуя свой конец, полицаи и фашисты лютовали. Каждый день вывозили на расстрел на Бугултай и аэродром ни в чем неповинных новошахтинцев, даже 12 февраля, когда уже освободили г.Шахты, и то расстреливали, а потом трусливо бежали со своими войсками.

       После изгнания из Шахт, немцы заняли оборону на подступах к Новошахтинску по балке Аюта, и особенно у хутора Власово-Аюта. Первыми встретились с противником у хутора бойцы 724-го стрелкового полка 315-й стрелковой дивизии.

        В политдонесении начальнику политотдела 5-й ударной армии сказано: «В ходе боев за хутор Власово-Аюта бойцы и командиры 724-го стрелкового полка убили до 100 солдат и офицеров противника, захвачены мотоциклы и одна автомашина». Полк же имел такие потери: убит командир штурмовой группы, старший лейтенант Кудряшов, имелись незначительные потери солдат. Боевые действия 724-го стрелкового полка поддержали 1328-й и 326-й стрелковые полки при взаимодействии с 86 и 121 кавалерийскими полками и 14-й мехбригадой.

        Гитлеровцы, не выдержав наступления наших войск, ночью с 12 на 13 февраля оставили оборонительные рубежи на балке Аюта и через город Новошахтинск отступили в западном направлении в сторону реки Миус.

        724 стрелковый полк, преследуя противника в северо-западном направлении, освободил хутор Новопавловку, совхоз № 6 и поселок Соколово-Кундрюченский. Согласно оперативной сводке № 124 от 13 февраля, первым в город Новошахтинск 13 февраля 1943 года в 10 часов утра вступил 1328-й стрелковый полк. Путь его проходил мимо шахты имени Кирова (по старой дороге), через поселок Южный, на шахту № 4 (шахта Горького). На всем пути движения полка многочисленные группы жителей со слезами радости встречали солдат и офицеров – своих освободителей.

         В тот же день через город проследовали 86-й, 121-й кавалерийские полки 32-й кавалерийской дивизии и 14-я механизированная бригада.

         В освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков принимали участие 19 солдат и офицеров, наших земляков, в том числе Н.М. Отрошко, Н.И.Терехина, П.А.Соколовский, Х.Х.Зайкин, летчик В.И.Игольников.

          Все дальше в историю уходят годы войны. Но день 13 февраля 1943 года, когда город вновь обрел свободу, навсегда останется в памяти благодарных потомков.