Победа!

22 июня 1941 года. Печальная дата в истории России. Это день памяти и скорби. День начала Великой Отечественной Войны. Бойцы Шолоховского района сражались на всех фронтах Великой Отечественной. От Южных границ до Северных морей. Символом войны являются фронтовые письма адресованные солдатами дорогим им людям.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Как известно фронтовые письма в основном писали в передышках между боями в окопах, пути и на передовой. Солдаты, примостившись кто как мог, положив листок бумаги на пенек, вещмешок или спину товарища, сосредоточенно, как бы оставаясь один на один со своими мыслями, и в то же время торопливо писали письма домой. Этим и можно объяснить краткость их содержания. К тому же прежде чем попасть в руки адресата они проходили долгий и сложный путь. Много их приходило в ту суровую пору в родные колхозы, в организации и предприятия района. В этих письмах была уверенность в победе, призыв к колхозникам еще лучше трудиться, давать все необходимое для фронта.

Многие люди поменяли адреса, место жительства. Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких – в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Не меньше шло писем с фронта – в разные города, поселки и села, туда, где были оставлены родные люди.

Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно – комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.

Так житель Терновского сельсовета И.С. Галицын писал: «Здравствуйте земляки и землячки. Уже 2 года наш советский народ ведет отечественную войну с немецкими захватчиками. Много фрицев легло от моей руки. Приказ тов. Сталина требует от нас совершенствовать свое боевое мастерство. Этого добиваемся мы, не теряя ни одной минуты.

Вы же в тылу должны с удвоенной энергией работать для помощи фронту. Так будем же вместе ковать победу над врагом» - мы на фронте, а вы в тылу.

Ваш земляк И.С. Галицан

Бывший красноармеец Зимовнов Игнат Иванович так писал своим землякам: «Привет Вам колхозники колхоза «КИМ» и моей жене Евгении Егоровне и всему хутору Кривскому»

Дорогие казаки и казачки! Гитлеровские бандиты внезапно напали на нашу родную землю. Они много погубили мирного населения, замучили отцов, матерей, женщин и детей, пожгли много городов и сел. Гитлеровские палачи хотели поработить весь русский народ и хозяйничать на нашей земле. Но они забыли, что русский народ непобедим.

Красная Армия своей стальной грудью стала за родину, за нашу счастливую жизнь. Злодеи просчитались. Они были биты под Сталинградом, где они оставили 330 тысяч своих солдат и офицеров. Немецкие изверги сполна заплатят за нашу кровь и за смерть наших людей. Я заверяю вас, что бойцы Красной Армии разгромят немцев. А вас же прошу лучше работать и больше помогать фронту, что бы скорее разбить врага и, таким образом, кончить войну.

В июне 1943 года в редакцию газеты «Большевитский Дон» было прислано много писем от следующих наших земляков-фронтовиков.

Коллективное письмо бойцов и командиров Н-ской гвардейской части, фронтовики-гвардейцы: Попов, Педько, Дмитриев, Безрыда, Куприн, Завьялов, Швецов, Бородастов, Бутусов, Шевченко, Горьковенко, Кондяков, завгородин, Морозов, Николинко.» Казакам и казачкам Вешенского района.

«Товарищи колхозники и колхозницы, рабочие и служащие Вешенского района! Примите наш гвардейский привет и горячую благодарность за первомайские посылки и теплые письма.

В нашей песне поется:

Так припомним же вечер вишневый,

Пролетевшие наши бои,

Как от Вешенской в битве суровой

Начинали походы свои

Мы защищали вашу вешенскую землю. Приказ был: «Ни шагу назад!» мы не отступили ни на один метр, не пропустили через тихий Дон ни одного фашистского гада. За Доном мы создали плацдарм для грандиозных зимних наступательных боев. Немцев и румын мы били с фронта и тыла, справа и слева, в хвост и в гриву, мы гнали их так быстро, что они не успевали уносить ноги…

Дорогие казаки и казачки! Мы позже встретимся с вами и тогда, в кругу гостей, поднимем бокалы за тех, которые освободили от немца донские привольные степи, за тех, кого укрыла донская земля и которых народ не забудет во веки веков. Вспомним былое, расскажем о наших подвигах по извилистым и ухабистым военным дорогам, о своих боевых подвигах. А сейчас наш путь лежит на Запад. Вот всего в пол километре от нас, за высотой, змеей притаился враг… Мы слышим стоны братьев и сестер украинцев, которые ждут нас, ждут освобождения.

Тов. Сталин приказал готовиться к решающим битвам с врагом. И мы готовимся. Никакой пощады не будет врагу. Мы ведем священную из священных, справедливейшую из справедливых освободительную войну, и рука, убивающая немца, священна.

Товарищи вешенцы! От нас, воинов Красной Армии, зависит половина дела, вторая зависит от вас, находящихся в тылу. Чтобы было больше продуктов для фронта, вы должны работать сегодня лучше, чем вчера – работать вдвойне, слаженно и четко, работать за себя и за нас фронтовиков.

Желаем же вам успехов на колхозных полях, на предприятиях и в учреждениях!

Будьте гвардейцами тыла, товарищи!

Коллективное письмо бойцов гвардейского полка- Сухарева Ивана, Громова Пантелея (к-з «Донской Хлебобор»), Ермакова Михаила, Грузинова Владимира (к-з «КИМ»), Латышева Леонида, Мельникова Ивана, Мельникова Петра.

Командира орудия В.И. Бесхлебнова и наводчика В. Калмыкова (к-з «Сталинец»).

Фронтовики земляки заверяли, что они беспощадно и умело будут бить врага до полного разгрома. «Мы не сложим своего оружия до тех пор, пока на нашей советской земле не останется ни одного фашистского гада, мы не пощадим своей крови, а если нужно, и жизни за свою отчизну» - писали гвардейцы Сухарев Громов и другие. Одновременно фронтовики призывали всех трудящихся., родных и знакомых, казаков и казачек района еще крепче работать на колхозных полях и всем, чем можно, помогать фронту.

В ответных письмах фронтовикам колхозники писали, что они не пожалеют сил, что бы скорее своим трудом приблизить час долгожданной победы.

Так колхозники колхоза «Вторая пятилетка» писали.

«Шлем Вам горячий привет с берегов вольного тихого Дона! Заверяем Вас, что мы ни на минуту не забываем о помощи фронту. На постройку танковой колонны и авиационной эскадрильи «Донской казак» мы внесли 36 тысяч рублей, отправили на фронт 5 автомашин груженных теплыми вещами, мясом, маслом, яйцами и другими продуктами. На 2й госзаем мы подписались на 30 тысяч рублей…

…. Все мы дышим одним словом упорным трудом помочь вам скорей разгромить врага. Смело идите вперед, бейте врага как били его на берегах родного Дона.

«Письмо на фронт» Кате Щиповсковой

Дорогая Катя!

Мы с радостью узнали о том, что ты получила медаль «За отвагу». Сердечно поздравляем тебя с наградой и желаем тебе наилучших успехов в твоей дальнейшей боевой жизни.

У нас комсомольцы и молодежь борются сейчас за успешное проведение уборки озимого сева и хорошую подготовку к зимовке скота. Большинство комсомольцев включилось в социалистическое соревнование имени 25-летия Комсомола, взяло на себя обязательства своим трудом еще крепче помочь вам, фронтовикам.

Лучше других работает комсомольская организация колхоза «Большевистский Дон», где секретарем Галя Яковенко. Там есть комсомольско-молодежное звено. Оно систематически перевыполняет нормы. Проводятся вечера самодеятельности в клубе, который молодежь привела в порядок.

Поповские комсомольцы взяли шефство над фермами.

Катя! Мы знаем, мы верим, что близится час расплаты с врагом, и тогда мы вместе с тобой на тихом Дону будем петь казачьи песни, только уже новые, о наших героях казаках и казачках, об их славных подвигах во имя нашей прекрасной Родины.

Е.Бокова, Л.Косоножкина, Л.Бредюк, Н.Родина, Л.Бондаренко. РК ВЛКСМ.

Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

Как хранитель истории архив бережно хранит десятки фронтовых писем молодых солдат.

Уважаемые читатели если у Вас сохранились фронтовые письма, если Вы желаете сохранить века в память о Вашем родственнике фронтовике Вы всегда можете передать их в муниципальный архив. Ведь наши двери всегда открыты для Вас. И сквозь проходящие столетия фронтовые письма всегда будут олицетворять мысль, чувства и сокровенные слова написанные под гул выстрелов и под разрыв бомб. Которые обрушились на нашу страну в день память и скорби 22 июня 1941 г.

Заведующий муниципальным архивом

Администрации Шолоховского района

                                М.А. Благородова