Победа!

Архивным отделом Администрации города Новошахтинска к 9 мая 2022 года подготовлена информация: «Ко Дню победы. Страницы истории: наши земляки – Герои Советского Союза. Они форсировали Днепр».


Ко Дню победы.

Страницы истории: наши земляки – Герои Советского Союза.

Они форсировали Днепр.

       

Одержав решительную победу на Курской дуге (1943год), Красная Армия развернула наступление на фронте на протяжении 2 тысяч километров. В сентябре 1943 года советские войска нанесли поражение врагу на западном направлении фронта, освободили Брянск, Смоленск и вступили в восточные районы Белоруссии, а также изгоняли оккупантов из левобережной Украины и Донбасса, Кубани, Таманского полуострова.

Выйдя к перекопу и захватив плацдармы на Керченском полуострове наши сухопутные и военноморские части замкнули крупную вражескую группировку в Крыму.

Видя надвигающуюся катастрофу, Гитлер в августе 43-го издал приказ о создании «восточного вала» - мощного оборонительного рубежа на западном берегу Днепра. Были открыты противотанковые рвы, траншеи, окопы, построена цепь дотов и дзотов, установлены минные поля, переброшена в этот район дополнительная артиллерия.

Преследуя отступающего противника, советские войска в сентябре вышли к Днепру и с ходу начали форсировать его на многих участках. К концу сентября на западном берегу Днепра было захвачено 23 плацдарма. В штурме этого днепровского «восточного вала» принимали участие и наши земляки – будущие Герои Советского Союза, причем трое из них в одни и те же дни, но на разных участках.

… Туманной сентябрьской ночью батальон Леонида Леонидовича Стромкина первым переправился через Днепр. Немцы обрушили на смельчаков шквал артиллерийского и пулеметного огня. Но наши воины уже успели закрепиться в траншеях и мужественно отбивались от врага. Всю ночь длился бой, но не отступили бойцы батальона Стромкина с занятых ими позиций, и плацдарм был удержан. За успешно проведенную операцию по форсированию Днепра и захвату плацдарма командир батальона Леонид Стромкин был награжден орденом Красного Знамени.

… В дождливую ночь 18 сентября 1943 года взвод, где командиром отделения был гвардии сержант Николай Кострюков, на плоту из бревен форсировал Днепр, высадился и занял плацдарм около старого русла Днепра. Разведчики Н. Кострюкова захватили немецкий пароход, на котором в помощь товарищам переправили всю 6-ю роту. Плацдарм держали прочно. Только за день 23 сентября было отбито шесть контратак противника, а к 11 часам 24 сентября – более десяти. В боях за деревню Ясногорка предпринимал яростные атаки, стремясь сбросить наших бойцов в Днепр, но не могли, ни танки, ни авиация. Николай Григорьевич Кострюков уничтожил 12 фашистов. 17 октября 1943 г. гвардии сержанту Кострюкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Разведчику взвода пешей разведки Михаилу Ерохину и его товарищам была поставлена задача – в ночь с 21 на 22 сентября 1943 г. переправиться на правый берег Днепра, выяснить все о немцах, взять «языка» и доставить его в штаб.

Прикрываясь темнотой, разведчики на лодках начали форсировать реку. Но уже с середины были обнаружены врагом и на них обрушился орудийный и пулеметный огонь, вплавь добравшись до берега, разведчики с ходу вступили в бой. Михаил Ерохин в рукопашной схватке уничтожил 12 солдат и одного офицера, захватил двух немцев в плен и отправил их в штаб полка.

Вернувшись, он с товарищами отражал яростные атаки противника, в которых уничтожил еще семь вражеских солдат и захватил ручной пулемет.

За этот бой рядовой Михаил Григорьевич Ерохин был удостоен звания героя Советского Союза.

Благодаря мужеству советских солдат гитлеровский «восточный вал» был разрушен, началось освобождение правобережной Украины. 3 ноября войска 1-го Украинского фронта вступили в сражение за освобождение Киева. Враг оказывал яростное сопротивление, переходил в контратаки, но ничего не могло остановить наступающих воинов. К утру 6 ноября 1943 года наши войска завершили разгром врага и штурмом овладели Киевом. Вечером Москва артиллерийским салютом возвестила об освобождении украинской столицы.

За мужество и высокую воинскую доблесть, проявленные в битве за Днепр, около 2.5 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями, среди них и наши земляки- новошахтинцы.