Победа!

11 августа 2022 года в Ростовском историческом парке "Россия — моя история" открылась мультимедийная выставка "Без срока давности. Суды истории", приуроченная к 80-летию трагических событий в Змиевской балке и посвящённая крупнейшим международным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергскому процессу 1945-1946 гг., Токийскому процессу 1946-1948 гг. и Хабаровскому процессу 1949 г.

После просмотра выставки состоялся круглый стол с одноимённым названием.

Со вступительным словом выступила начальник Управления культуры города Ростова-на-Дону Яна Мурадовна Пилявская.

Главный архивист ГКУ РО «ЦДНИРО» Валерия Валерьевна Горшенина выступила с докладом «Документы Центра документации новейшей истории Ростовской области о массовых преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны в Федеральном проекте "Без срока давности"».

Директор Института истории и международных отношений ЮФУ, д.и.н. Мария Александровна Пономарева в своем выступлении «Нюрнберг на Дону: о материалах, представленных на суд по делу о геноциде советского народа в период оккупации Ростовской области» отметила особую важность обращения к данной теме для понимания нашего прошлого.

С докладом на тему «Археографические особенности формирования сборника документов “Без срока давности” (Ростовская область)» выступила ведущий архивист Государственного архива Ростовской области Наталья Юрьевна Кулиш.

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Владимир Иванович Афанасенко представил доклад на тему «Ростов-на-Дону – самый крупный в России центр практики Холокоста».

Преподаватель истории и обществознания, заместитель директора гимназии ДГТУ, к.и.н. Олег Александрович Елдинов в своем выступлении «Проблема оккупации в школьном курсе истории России: ключевые сюжеты и перспективы развития тематики» представил авторскую методику преподавания истории оккупационного режима на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, построенную на активном привлечении архивных документов из сборников серии «Без срока давности».

Преподаватель Института истории и международных отношений ЮФУ Давид Михайлович Грядский выступил с докладом на тему «Экспозиционно-выставочная деятельность по теме Великой Отечественной войны: по материалам Ростовской области».

В свободной дискуссии принял участие почетный член Российской академии художеств Заслуженный художник России Сергей Михайлович Исаков.

В качестве слушателей в круглом столе приняли участие представители от организаторов мероприятия – Администрации и Управления культуры города Ростова-на-Дону, сотрудники Отдела по делам молодежи Администрации города и Комитета по молодежной политике Ростовской области, а также волонтеры из Ростовского-на-Дону местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».