12 февраля 2026 года в Детской школе искусств состоялось мероприятие «Шахтинские дети во время войны», которое объединило музыку, искусство и историческую память.
Организаторы - ученики и преподаватели Детской школы искусств, совместно с Викторией Юрьевной Мартыненко, заместителем директора по основной
деятельности Центра хранения архивных документов, сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, создали программу, которая заставила зрителей по-новому взглянуть на страницы истории.
Ключевым моментам стала демонстрация архивных документов, на которых запечатлены зверства фашистов. Озвучены воспоминания шахтинских детей, переживших Великую Отечественную войну в родном городе.
Жесткие, неприукрашенные кадры погрузили зал в атмосферу военных лет. Эти элементы помогли зрителям глубоко прочувствовать значимость Победы и осознать ее высокую цену.
Гостями мероприятия являлись учащиеся лицея №6 и средней общеобразовательной школы № 5 города Шахты.


