В дни празднования Великой Победы архивариус городского архива Ирина Беляевская вместе с сотрудниками администрации города Зверево, работниками отдела образования, социальной защиты населения, отдела культуры, спорта и молодежной политики и управления жилищно-коммунального хозяйства отправились в патриотический поход, приуроченный к 81-й годовщины Победы и посвященный зверевчанину, освободителю родного посёлка, командиру взвода, разведчику Александру Васильевичу Трунову.
После работы все дружно собрались на площади им. И.А. Докукина, на почетном и значимом месте довоенного и послевоенного периода. Ирина Беляевская познакомила собравшихся с историей родного края и рассказала о людях, жизнь свою отдавших за нашу свободу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Возложив освободителям веточки сирени, участники похода отправились на старинное кладбище - в святое место, где покоятся жители Зверево с начала XX века.
Все обратили внимание, что на кладбище много обелисков со звездами, говорящими нам о том, что здесь покоятся участники Великой Отечественной войны. По архивным документам в послевоенное время в Зверево их проживало более пятисот человек и многие из них работали на железной дороге, а в последний путь их провожали свистком паровоза. Побывали участники похода и у могилы неизвестного солдата, где заметили, что именно здесь, в ветках акации, птицы свили большое гнездо, которого нет ни в каком другом месте.
Красивый майский закат солнца мы встретили в парке железнодорожников (сквер возле ДК «Дон»). Пройдя по зеленой тропе, пришли к месту, где когда-то действовал деревянный Свято-Никольский храм. Далее пошли вдоль запасных железнодорожных путей. И тут женский коллектив позволил себе окунуться в детство – все дружно помахали руками машинисту поезда, направляющего из Ростова в Москву, и в ответ получили мужскую улыбку и громкий гудок электровоза.
В сквере станции Зверево почтили память железнодорожников, погибших от бомбежек в годы войны, а перейдя через железнодорожные пути, дошли до мемориала погибшим выпускникам железнодорожной школы №25.
В этот день кто-то впервые прошел по тропам освободителей, узнавая много интересного и полезного из истории нашего прошлого.




