Победа!

30 июня 2022 года на базе Южного научного центра Российской академии наук и Южного федерального университета открылась III Всероссийская научная конференция, посвященная памяти о Великой Отечественной войне «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

Организаторами данной конференции выступили Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты», Фонд региональных исследований «Страна», АНО «Военно-исторический центр в Южном округе». В рамках первого дня конференции выступили как представители научного сообщества, так и представители государственных архивов Ростовской области, а так же преподаватели ВУЗов, музейные работники и краеведы.

В частности, с докладом на тему: «По немецкому времени …»: политика оккупантов на захваченной территории Ростовской области (по документам оккупационных властей)» выступила заместитель директора по основной деятельности ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» Мартыненко Виктория Юрьевна. Данный доклад посвящен так называемому «новому порядку», который насаждали немецко-фашистские захватчики на оккупированных территориях Ростовской области.