Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, чтобы почтить память героев, сотрудники архивной службы Администрации Белокалитвинского района с 30.01.2026 по 04.02.2026 провели школьные уроки для учащихся Мариинской гимназии. Специалисты рассказали молодому поколению о том, как ленинградцы 871 день выстояли в тяжелейших условиях полной блокады. Фактически отрезаны от страны, умирая от холода и замерзая прямо на улицах, единственным и самым важным средством связи оставалось для них работающее радио. Звук метронома был, как биение сердца страны, позволяющее ощущать хоть какую-то уверенность и надежду. Спокойный тактомер означал проверку связи, а тревожный предупреждал об авианалетах и обстрелах. Героизм ленинградцев, вера в Победу потрясли учеников. А также ошеломили воспоминания и записи свидетелей страшного времени.





