Победа!

В период подготовки к празднованию 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне в обществе значительно возрастает интерес к событиям тех тяжелейших для нашей страны лет, свидетелей и участников которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Задача сегодняшнего поколения – сохранить и перенести потомкам память о той страшной войне и людях, вершивших победу.

В архивном секторе Администрации Песчанокопского района хранятся документы времен Великой Отечественной войны. Их немного, но они – яркие, объективные и беспристрастные свидетельства злодеяний, которые принесли на нашу землю фашистские захватчики.

Есть в архиве фонд, в котором собраны подлинные документы - письма, фотографии, удостоверения участников Великой Отечественной войны – наших земляков. Фонд этот постоянно пополняется. Так, 7 февраля по решению Президиума районного Совета ветеранов в архивный сектор на вечное хранение переданы удостоверения участников Великой Отечественной войны – песчанокопцев. Этих людей уже нет в живых, но память о них будет жить вечно.

Сегодня специалисты архивного сектора занимаются систематизированием этих документов, вносят их в состав архивного фонда РФ. Райсовет ветеранов выразил готовность оказывать активное содействие в пополнении архивного фонда подлинными документами участников Великой Отечественной войны.