Победа!
Сотрудниками архива Администрации Боковского района собрана информация по материалам МБУК Боковского района «Краеведческий музей» о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории Боковского района

Канцеров Иван Гаврилович

Родился в 1923 г. Участник боев на Ленинградском и Волховском фронте. Имеет награды: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден «Красной звезды», «Отечественной войны II-й степени», медаль Жукова, 65 лет освобождения Белоруссии, знак «Фронтовик», «Ветеран труда», юбилейные ордена и медали.

Попова Анна Ивановна

Встретила Победу в Белоруссии. Награждена орденом «Отечественной Войны ll степени» ,медали «Жукова», юбилейные.

Шпинев Николай Павлович

Родился 5.12.1925г. в станице Краснокутской. Известие о войне застало его в станице Обливской, ему тогда было 16 лет. Сразу повзрослели вчерашние мальчишки.

В конце декабря 1942 года попадает в запасной полк в г. Суровикино. Там пробыл 1 месяц, затем его направили в город Морозовск.

Зимой в бою у северного Донца в районе хутора Богатого получил ранение, попал в госпиталь в Обливскую. После госпиталя служил в 172-й стрелковой дивизии, через 3 месяца перешел служить в разведку.

В 1943 году солдат отправили в Курск, затем в орловскую область. Фронт продвигался, дошли до Украины. Получил ранение. Служил в связи, затем в разведке.

Во время очередного ранения в западной Украине под г. Ровно ему ампутировали ногу. Был перевезен в госпиталь в г.Баку, где и встретил победу.

Награжден орден Отечественной войны I-й и II-й степени, медаль «За освобождение Белоруссии», Украины, «За победу над Германией».