Победа!

В субботу, 30 июля, в Матвеевом Кургане прошли торжественные мероприятия в честь Дня Военно-морского флота.

У мемориала «Якорь» на Волковой горе состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны военно-морского флота с семьями, представители районной Администрации, работники муниципального архива, общественной организации ветеранов «Саланг», комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Самым активным участникам морского братства вручены Приветственные адреса и Благодарственные письма.

Именно здесь, на 105 высоте, в марте 1942 года шли кровопролитные бои. За три дня боя погибло свыше 13 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи курсантов Севастопольского и Бакинского военных училищ, которым едва исполнилось 18 лет.

Моряки почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику «Якорь».

Затем автоколонна, украшенная андреевскими флагами, отправилась по местам боевых сражений, где участники возложили цветы к воинским обелискам и почтили память павших.