Победа!

Начальником архивного отдела Администрации города Новошахтинска проведена выставка «К освобождению города Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков» в период с 13 по 22 февраля 2023 года, в которой принимали участие жители города Новошахтинска.

«13 февраля 1943 года части и соединения Южного фронта освободили Новошахтинск от немецко-фашистских захватчиков. Этот день стал одним из самых светлых в истории города, Было это так.

12 февраля с трех сторон – севера, востока и юга – части 315-й, 258-й и 40-й гвардейских стрелковых дивизий атаковали немцев под Шахтами, а к середине дня полностью очистили город от немецко-фашистских захватчиков, после чего началось активное наступление на Новошахтинск. 315-ю стрелковую дивизию в наступлении поддержала 32-я кавалерийская дивизия 3-го кавалерийского корпуса.

Отступающие немецкие войска пытались закрепиться и остановить наступление наших солдат на рубеже балки Аюта. Шедший в авангарде 724-й полк 315-1 стрелковой дивизии встретил очень сильное сопротивление немцев, и в завязавшемся бою противник понес большие потери. В то время, когда 724-й полк своими активными действиями сковывал оборонявшиеся немецкие войска у балки Аюта, 1328-й полк совершил обходной маневр по реке Кундрючьей и внезапно вошел в город со стороны 27-го километра. Со стороны Южной группы шахт (сегодня это поселок Южный) одновременно вошли 86-й кавалерийский полк 32-й кавалерийской дивизии и подразделения 1328-го стрелкового полка. Немецкие войска бежали из Новошахтинска: к вечеру 13 февраля 1943 года шахтерский город снова стал свободным, и через день о его освобождении уже знала вся страна.

13 февраля 1943 года на развалинах сортировки шахты имени Кирова в Новошахтинске, после одного из боев, солисты ансамбля красноармейской песни и пляски 33-1 гвардейской дивизии Виктор Андреевич Мирошниченко и Григорий Константинович Вакуленко дали концерт».

После освобождения города обнаружились огромные материальные и невосполнимые людские потери:

- до войны в Новошахтинске проживало 33760 жителей,

- на фронты Великой Отечественной войны было призвано 8875 человек,

- погибли 3765 новошахтинцев,

- более 5000 жителей расстреляны фашистами,

- 3000 юношей и девушек угнаны в Германию,

- к концу войны в городе осталось 16885 жителей,

- за время оккупации города немцы взорвали и сожгли 205 жилых домов, 245 промышленных сооружений,

- были выведены из строя вся электросеть, телефонная станция, водопровод, типография, хлебозавод, мыловаренный, кирпичный, кожевенный заводы, гончарное производство,

- немцы разрушили лучший корпус больницы, разграбили больничное имущество, уничтожили медикаменты,

- сожгли здания горсовета, горкома партии, летний кинотеатр, клуб Южной группы шахт, 8 библиотек и читальный фонд, уничтожили 11 памятников.

Победа досталась дорогой ценой.