Победа!

Начальником архивного отдела Администрации города Новошахтинска была проведена выставка «По газетам военного времени» в период с 25 апреля по 13 мая 2022 года, в которой принимали участие жители города Новошахтинска.

В газете «Знамя шахтера» за 8 мая 1944 года интересная информация из боев за Новошахтинск:

«… В голубом небосводе медленно таяли облачка от разрывавшихся снарядов зениток. Крепкий февральский мороз пощипывал лица бойцов. От стен легендарного Сталинграда далеко на Запад с боями шли русские воины. Части, овеянные славной победой под Сталинградом, уже подходили к угольным районам восточного Донбасса. В числе наступающих была и часть подполковника Щеглова.

Была тихая зимняя ночь… Белыми пушистыми хлопьями падал снег. Стояла не привычная для фронтовиков мертвая тишина. Без слов ползли бойцы-разведчики. С ними был Шарыпов. Белые халаты делали их совершенно невидимыми на фоне белоснежной пелены. У самого края реки, на пригорке, стоял маленький домик. «Есть ли там немцы?» - размышлял про себя Шарыпов. Путь к домику был свободен. Держа наготове автоматы, подошли к двери, Шарыпов тихо постучал в окно. Осторожно открылась дверь. В ней показалась старушка… Нет, она не ошиблась. Перед ней стояли бойцы Красной Армии. Она еще раз посмотрела внимательно с ног до головы на каждого, на красные звездочки на шапках.

- Это мы, бабуся, свои! Разве не узнаешь? – говорил Евгений, осторожно и нежно беря старушку за плечи.

- Наконец-то, дождались, сыночки мои родные!... Идите сюда, в сарай, а то в хате полно немцев, как бы не учуяли они вас.

В темном сарайчике по-матерински, по-русски расцеловала она всех бойцов, затем точно и последовательно рассказала, где стоят пулеметы, пушки.

- А штаб ихний, сыночки, напротив церкви, где школа была, - торопливо рассказывала разведчикам старушка.

Под прикрытием артиллерийского огня, зарываясь в снег, ползли бойцы к станице. Вокруг рвались снаряды и мины; со свистом проносились в воздухе осколки. Наступление велось одновременно с двух сторон. Бросая оружие, немцы пытались спастись бегством. Но их темные, бегущие по заснеженным дорогам фигуры четко выделялись.

Сержант Шарыпов в числе первых проник в штаб немцев. Немцы только что покинули его. Всюду были следы их поспешного бегства – валяющиеся стулья, надвое разорванная карта, рассыпанные под столом ордена, предназначенные для вручения гитлеровским молодчикам, недопитое вино.

12 февраля Красная Армия очистила город Шахты. 13 февраля на рассвете бойцы части подполковника Щеглова в числе первых со стороны Южной группы ворвались в Новошахтинск. Восторженно, с непередаваемой радостью встречали шахтеры своих освободителей. Над молодым горняцким городом вновь взвилось красное знамя. Возвратилась радость, жизнь.

Прошел месяц. В тяжелых боях на «Миус-фронте» был ранен сержант Шарыпов. На излечении он находился в Новошахтинске. Глубоко в сердце бойца запала нежная материнская забота женщин-горнячек. На днях он прислал письмо в редакцию. Участник боев за Новошахтинск тов. Шарыпов пишет: «Я с глубоким удовлетворением вспоминаю дни, проведенные в Новошахтинске. Здесь была проявлена действительно материнская забота о раненых, о здоровье воинов. Будучи в Несветае, я наблюдал, как шахтеры наступают на уголь. Сердце радуется, когда видишь такое стремление коллектива, когда каждый человек отдает все, лишь бы усилить помощь своей освободительнице Красной Армии. В день первой годовщины освобождения Новошахтинска хочется еще раз выразить благодарность горнякам и горнячкам молодого шахтерского города…»