Победа!

Битва за Сталинград стала переломным моментом в борьбе советского народа с фашистской Германией во Второй мировой войне.200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года доблестная Красная Армия сражалась с фашизмом и его союзниками и закончилась Победой советских войск. 31 января 1943 года ранним утром в плен сдался фельдмаршал Фридрих Паулюс, объявив о своей капитуляции: «Фельдмаршал Паулюс сдается Красной армии в плен», который одним из первых предлагал взять «город Сталина» и превратить его в базу для наступления войск вермахта для дальнейшего захвата   южных районов Советского Союза, богатых запасами нефти.

Город бомбили нещадно, шли   бои упорные и кровопролитные, сражались за каждую пядь земли, за каждый дом. Советским воинам не было равных в рукопашном бою. Бойцы Красной армии стояли насмерть , каждый из них знал - «За Волгой для нас земли нет».

После поражения немцев в Сталинградской битве в Германии был объявлен трехдневный траур.Никогда еще фашисты не несли таких огромных потерь в живой силе и боевой технике.А в Сталинград возвращалась мирная жизнь.От полумиллионного города в городе едва насчитывалось тысяч пятьдесят выживших сталинградцев. В городе воцарилась тишина за многие месяцы. Не было слышно звуков артиллерии, ни звуков бомбежек. В городе не осталось ни одного целого дома, везде руины,воронки и братские могилы.

Позже на Нюрнбергском процессе Паулюс, выступавший там как свидетель обвинения, признал:«Советская стратегия оказалась настолько выше нашей, что я вряд ли мог понадобиться русским хотя бы для того, чтобы преподавать в школе унтер-офицеров. Тому доказательство - исход битвы на Волге, в результате которой я оказался в плену, а также то, что все эти господа сидят здесь на скамье подсудимых». После окончания Сталинградской битвы советские вооруженные силы перехватили стратегическую   инициативу и держали ее вплоть до окончания войны, подорвав доверие к Германии ее союзников. Над страной взошло зимнее солнце Победы.               

13 февраля 1943 года , в день когда навсегда фашистская нечисть была изгнана   с территории Зверевского района воинами 47 Гвардейской дивизией, которая с боями шла от Сталинграда, возвращая миллионам советских людей мирную жизнь    и победоносно дошла до Берлина. В день освобождения Зверево от немецко-фашистских захватчиков вместе с сотрудниками краеведческо - музейного отдела Центральной городской модельной библиотеки   им.М.А.Шолохова была проведена экскурсия для учащихся гимназии им.А.П.Чехова и торгово-промышленного техникума им.Л.Б. Ермина с демонстрацией фильма «Солдатик» о самом юном участнике Великой Отечественной войны 6-летнем гвардейце - сыне полка Сереже Алешкове, в основу которого легли     реальные события военных лет , описанные В.Денисенковым в книге «Шестилетний гвардеец»

В помещении архивного сектора Администрации города Зверево к 80-летию Сталинградской битвы и освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков оформлена выставка документов «Великая Победа   - великих людей», на базе которой проводятся экскурсии для жителей города и учащихся школ.