Новости
Мероприятия
Первое посещение архива
Мероприятия

В преддверии Дня Победы на уроке-экскурсии в Центре документации новейшей истории впервые побывали учащиеся школы № 5.

Заведующая отделом использования Ольга Валуйскова рассказала о важной роли  архивов в поддержании коллективной исторической памяти.

На основе документальных материалов межархивной выставки «Единство фронта и тыла – основа Победы» старшеклассники узнали о развернувшемся с первых месяцев войны добровольческом движении на Дону: создании полка народного ополчения и истребительных батальонов, формировании Донской казачьей дивизии и деятельности партизанских отрядов.

Ребята ознакомились с уникальными  документами: школьными сочинениями 1942 года, заявлениями добровольцев в ряды действующей армии, фотоальбомом 56-ой армии, освобождавшей Ростов-на-Дону.

В дар школьному музею архивисты преподнесли сборник документов архивов Ростовской области «И помнит мир спасённый…».