Архивисты Центра хранения архивных документов в городе Шахты, совместно с сотрудниками библиотеки имени М. А. Шолохова, провели для учащихся лицея №26 тематическую беседу «Когда атом бывает немирным», посвященную 40-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
На основе документов справочно-информационного фонда архива и библиотечных материалов ребята узнали о причинах крупнейшей техногенной катастрофы XX века, масштабах последствий и самоотверженном труде ликвидаторов.
Среди тех, кто устранял последствия аварии, было немало шахтинцев: строителей, водителей, военнослужащих. Каждый внес свой вклад в общее дело.
Память об их героизме - наш долг. Только сохраняя историю, мы можем предотвратить подобные трагедии в будущем.
#ЦХАД#Чернобыль #Память #Ликвидаторы #Шахты

