Архивным отделом Администрации города Новошахтинска была подготовлена виртуальная выставка по теме: «Городское самоуправление на Дону в XVIII – XIX веках».
«В XVIII – XIX веках с ростом промышленного производства и торговли стали бурно развиваться города. За счет притока рабочей силы из сельской местности увеличилась численность городского населения. В то же время, задачи развития городской инфраструктуры (благоустройство, транспорт, коммуникации, здравоохранение, образование и т.д.) предъявили новые требования к методам и формам управления городским хозяйством. Особое развитие получило городское самоуправление, от эффективности функционирования которого во многом зависел повседневный быт городских жителей.
В апреле 1785 года было принято общее положение о городах или «Грамота на права и выгоды городов Российской империи», которое действовало в Таганроге и Нахичевани с конца XVIII в., а в Ростове – с 1801 года. Согласно этому положению, в выборах городской думы могли участвовать горожане («городские обыватели»), достигшие 25 лет, владевшие недвижимостью или доходом не менее 50 рублей в год, что являлось по тем временам значительной суммой. Назначаемый царем губернатор контролировал финансовую деятельность городских дум.
Самобытно развивалось городское самоуправление в городе Нор-Нахичевань, основанном в 1779 году рядом с крепостью Святого Дмитрия Ростовского армянами – переселенцами из Крымского ханства. Город получил от Екатерины II привилегии, ставившие его в один ряд с самыми демократичными городами Европы. Полицейская, судебная и исполнительная власть принадлежала выборному магистрату. Позднее эти привилегии сократились, а по новому «Городовому положению», учрежденному 16 июня 1870 года, Нахичевань-на-Дону, как его стали именовать, приравняли к прочим российским городам. Согласно новому «Городовому положению» происходило закрепление структуры органов городского управления, в том числе в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске.
В настоящее время Нахичевань входит в состав города Ростова-на-Дону».

