Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники архивной службы Администрации Белокалитвинского района с 28.01.2025 г. по 31.01.2025 г. провели школьные уроки для учащихся общеобразовательных школ города Белая Калитва.
Специалисты архивной службы рассказали молодому поколению о том, что 27.01.1944 Красная Армия отбросила немецко-фашистские войска от Ленинграда. Блокада, которая продолжалась 872 дня, была полностью снята. Общее число погибших ленинградцев по разным данным составляет от шестисот тысяч до полутора миллионов человек. Всю блокаду в Ленинграде работала служба скорой помощи. Её сотрудники помогали пострадавшим от бомбежек, обстрелов, истощения и обморожений. Больше всего работы было у медиков в дни сильных обстрелов города. Они могли не спать ночами, оказывая помощь раненым. За все дни блокады на Ленинград было сброшено более 100 тысяч снарядов. От бомбардировок и обстрелов пострадали более 50 000 человек. Но больше всего погибло людей от страшного голода. В период с ноября по декабрь 1941 года в блокадном Ленинграде норма выдачи хлеба на человека в день была очень маленькой и составляла всего лишь 250 граммов на работающего и 125 граммов на стариков и детей.








