Неотъемлемую часть исторического культурного наследия составляют памятники участникам Великой Отечественной войны. Они олицетворение нашей памяти о тех, кто пал на поле боя, защищая Отечество.
29 апреля 2026 года в рамках программы «Сохраняем наследие вместе» архивисты Семикаракорского района совместно с сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки, волонтерами провели акцию «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» на центральной аллее города Семикаракорска и в городском парке.
Старший инспектор архива Виктория Соболева, библиотекарь отдела обслуживания читателей Мария Гайтюкевич рассказывали жителям города об истории площади, носящей имя Героя Советского Союза Ивана Левченко.
Благодаря архивным документам удалось установить, что на заседании исполнительного комитета Семикаракорского сельского Совета 12 января 1954 года было принято решение о постройке памятника войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на братской могиле. В этом месте, после освобождения станицы в январе 1943 года, хоронили скончавшихся от ран в госпитале воинов. 8 мая 1967 года сюда же перезахоронили воинов из других мест захоронения Семикаракорска, находящихся на 15 переулке, улице Авилова, в парке, садах рыбколхоза, улице Калинина, 2 переулке, восьмилетней школе № 2.
На основании протокола заседания исполкома поселкового Совета от 10 мая 1962 года центральной площади в Семикаракорске присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Левченко.
В марте 1943 года под Орлом взвод лейтенанта Левченко оборонял важный рубеж. Немцы беспрерывно атаковали, и с каждым часом редели ряды защитников. На крик немцев – сдаваться поднялся лишь один истекающий кровью офицер. Когда немцы окружили Ивана, он разжал кулак и раздался взрыв.
7 мая 1995 года состоялось открытие обновленного мемориала на площади имени Ивана Левченко. Проект памятника был создан архитектурной мастерской С.П. Васильева. Многие семикаракорцы внесли вклад в общее дело, по строительству памятника понимая, что памятник – это вечная память о подвиге советских воинов.
Совместно проведенная акция была направлена на приобщение молодежи к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменятся поколения, а память о людях, победивших фашизм, должна быть сохранена. Мемориалы, памятники, обелиски будут напоминать людям о том, какой ценой завоевана Победа. Каждый, участвующий в акции, смог получить информационный буклет с краткой историей мемориала, фотографиями первоначального вида памятника. Молодое поколение с интересом изучали фотографии, а жители города старшего возраста с радостью делились своими собственными воспоминаниями о посещениях площади в её прежнем виде.





