Мероприятия

21 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Юрия Александровича Дьяконова, советского писателя-прозаика, поэта, участника Великой Отечественной войны

Юрий Александрович с десяти лет начал писать стихи и заметки, посылал их в газеты «Пионерская правда» и «Ленинские внучата».

В 1936 году поступил на рабфак, в 1939 году был призван в ряды Красной армии. Окончил Сталинградское военное училище, в январе 1941 года был направлен на Дальний Восток, где служил в частях Дальневосточного военного округа до 1946 года.

Демобилизовавшись, вернулся в Ростов-на-Дону, где работал заведующим отделом, затем секретарем райкома ВЛКСМ. В 1949 году поступил на заочное отделение филологического факультета Ростовского университета. С 1955 года стал работать учителем в школе, одновременно публикуя в газетах рассказы, очерки, статьи о жизни пионеров, воспитании школьников.

Первая книга Юрия Дьяконова «Горнист» вышла в 1968 году. Среди наиболее известных произведений писателя – «Приказ самому себе», «Рената», «Алмаз – драгоценный камень», повесть-сказка «Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его братьев». В своих произведениях Дьяконов дает детям нравственные уроки, учит добру, стойкости, правдивости. В 1974 году Юрий Дьяконов был принят в Союз писателей СССР.

В Центре документации новейшей истории Ростовской области хранится личное дело Юрия Александровича Дьяконова 1950 года с автобиографией.