Мероприятия

Матвеево-Курганский архив Администрации Матвеево-Курганского района принял участие в праздновании юбилея - 90 лет газете «Родник», а также специалисты архива подготовили и предоставили для редакции документы по истории образования газеты.

Осенью этого года наша легендарная газета «Родник» встречает свой юбилей - непростой, но интересный творческий путь длинною в 90 лет! Матвеево-Курганская районная газета начала издаваться в 1931 году, под названием «Ленинский путь». В 1936 году было переименовано название газеты, она стала выходить под названием «За Сталинский урожай». Руководство газетой, ее политическое направление осуществлялось райкомом КПСС и Ростовским обкомом КПСС. Финансирование газеты осуществлялось Крайполиграфиздатом Северо-Кавказского края.

В связи с оккупацией территории района, немецко-фашистскими захватчиками с ноября 1941года по февраль 1943 года, газета не выпускалась, в феврале 1943 года   был возобновлен выпуск газеты «За сталинский урожай». В 1939 году районная газета «За сталинский урожай» была участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За время лет существования    газета   несколько раз меняла названия: «Ленинский путь», «За коммунистический труд», «Приазовская степь», «Звезда», в 1991 году - «Родник».

В 1980 году за хорошую постановку массовой работы, привлечение активистов печати бюро обкома КПСС наградило газету переходящим призом «Золотое перо рабселькора Дона». В связи с 50-летием в 1981 году газета была награждена Почетной грамотой обкома партии, облисполкома. Военный Совет Северо-Кавказского Военного округа за успехи в освещении вопросов военно-патриотического воспитания населения в 1983 году наградил газету Почетной грамотой.

Газета стала именно районной, перешла на формат позитивной информации. Позиция, отражающая социальную стабильность внутри района, четко формирует его образ. Редакция ведет летопись родного края, описывает жизнь живущих и работающих здесь людей, знакомит с представителями бизнеса и разных профессий, вкладывающих свой труд в процветание района, держит непрерывную связь с теми, для кого власть работает и создает блага. Своим созидательным трудом редакция формирует информационное пространство Матвеево-Курганского района.

За последние три года в газете открыты новые рубрики, вырос тираж, официально зарегистрирован как СМИ сайт «Интернет-газета «Родник».

В течении 25 лет районной газетой руководил Григорий Кириллович Пужаев. Заслуженный работник культуры РСФСР. Отмечен государственными наградами орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть». Ветеран великой отечественной войны, председатель районного совета ветеранов. Почетный гражданин поселка Матвеев Курган.

Виталий Николаевич Аксёнов с 1986 по 1995 года Главным редактором в газете Родник работал заслуженный работник культуры РФ, секретарь Союза журналистов России, руководитель Ростовской областной коллегии редакторов издательства «Периодика Дона».

Первым редактором газеты был Я.Н.Ленский. С 1939 года редактировали газету Г.С.Нецветай, Т.И.Савин, М.И.Ткаченко, А.А.Бережная, И.И.Кутняков, И.Ф.Федотов, С.И. Роменский, Г.К. Пужаев, В.Н.Аксенов, В.Я.Набоженко, Ю.А.Тихонов, Т.В.Попова, С.Г.Пужаев, П.Н.Бычков, В.Н.Сапуцкий, Л.Л.Шиленко, Л.А. Есина. В настоящий момент с 2017 года Главным редактором газеты «Родник» является Н.В.Дулина.

В редакции всегда работали замечательные люди, профессионалы в своем деле. Изменялось количество и состав журналистской и технической группы, но во все времена это был и остается творческий и сплоченный коллектив. Заметную роль в газете в разные годы ее существования играли одаренные журналисты, такие как М.П.Касьяненко, В.И.Толстиков, А.А.Черногузов, А.Ф.Яковенко, Б.М.Слуцкий, В.А.Немиров, Г.А.Вакуленко, В.В.Бакуменко, А. Я.Красуля, В.Н.Сапуцкий, Г.П.Науменко, Т.Н.Измайлова, Г.А.Запорожцева, И.А.Печерский и другие. Отдельные сотрудники газеты вышли в большую журналистику, помогали создавать новое издание. Сейчас список журналистов небольшой всего два человека Наталья Шушкова, Лидия Минина и Надежда Дулина.

В 1931 году в поселке Матвеев-Курган была открыта типография, в которой десятки лет набиралась и печаталась районная газета. Многие годы работали полиграфисты П.Г.Молчанов, Ф.И.Мирошниченко, Ф.И.Кулакова, М.Я.Бобкова. Более 40 лет отдала газете секретарь-машинистка, а затем электронного набора Т.И.Шищенко.

На особом счету были профессиональные фотографы. Это сейчас обращаться с фотоаппаратом просто, но и в прошлом и сейчас работать с настоящей профессиональной техникой могут только мастера своего дела Анатолий Шарафетдинов, Юрий Чуприна, Борис Каралкин, Анатолий Ивашов, Алексей Дулин, Николай Нецветай.    

От выхода первого номера до настоящего времени прошла целая историческая эпоха с индустриализацией, с коллективизацией, Великой Отечественной войной, осуществлением пятилетних планов, от строительства социализма и коммунизма до перестройки, принятия обществом идеалов демократии, рыночной экономики, до восстановления в районе класса собственников.                                                                                                                     

У каждого из нас есть предмет для гордости: крепкая семья, личные успехи, вековые традиции. Ценно все, что бережно хранит память. Многие считают нашу газету реликвией, ведь это история, которую можно ощутить в руках. При ней развивался район, сменялась власть, сменялись поколения. Она пережила значимые для страны события и не выходила в свет только 2 года, в период событий на Миус - Фронте в годы войны.

В этом году старейшее издание Ростовской области отметит свой 90-летний юбилей. И эту дату они встретят достойно, с высоко поднятой головой подведут промежуточный итог, где не будет погони за желтизной и «горячим сенсациями». Газета «Родник» как и прежде, занимает почетное место на рабочем столе руководителей, предпринимателей, учителей и уважаема каждым, ценящим свои культурные истоки человеком.