Мероприятия

16 февраля 2024 года сотрудники ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» провели обзорную экскурсию по памятным местам города Шахты для преподавателя ГБПОУ РО «Константиновский педагогический колледж», одного из организаторов ежегодной конференции «Константиновские краеведческие чтения имени Александра Кошманова» Вегерина Василия Ивановича

Основным объектом экскурсии был выбран поселок бывшей шахты «Пролетарская диктатура» - одного из самых старых районов города Шахты. В ходе экскурсии сотрудники шахтинского архива рассказали гостю об истории как самой шахты «Пролетарская диктатура» (до революции носила название: «Рудник Шушпанова»), так и поселка, изначально построенного шахтой для своих работников.

Отдельно архивисты остановились на истории здания школы № 5, в котором в период немецко-фашистской оккупации располагался лагерь для военнопленных.

В ходе экскурсии была подчеркнута историческая значимость посещаемых мест и их важность для понимания истории всего города.