Мероприятия

30 марта 2021 года в помещении архива документов постоянного хранения была проведена экскурсия для членов местного отделения Юнармии «Патриот» учащихся МБОУ СОШ № 4 им. Д.В.Бондаренко г.Зверево под руководством начальника штаба местного отделения Юнармии города Зверево Деревянко Е.А. и вожатой МБОУ СОШ № 4 им. Д.В.Бондаренко г. Зверево Леоновой К.А. В ходе экскурсии юнармейцы познакомились с историей архивной службы России и образования архива города, спецификой его работы.

Побывали экскурсанты и в архивохранилище, где им была предоставлена возможность убедиться ,что архивы –это не склад пыльных и старых бумаг, что в архивах не сыро и не уныло. Архивы - это место соединения прошлого, настоящего и будущего. Архивы сохраняют связь времен, развитие общественной жизни, тем самым они являются источником культурно- исторической информации, которой очень богата наша Россия и наша малая Родина- город Зверево.

При проведении экскурсии юнармейцы ознакомились с подлинными документами периода 1943-1945 гг., сборниками документов « И помнит мир спасенный…», « Награды моего деда» и книгами «Земля и люди» В. Калюжина, « Зверевская летопись. От сотника Зверева до Обуховских бригад» В. Бутова , при написании которых авторы использовали материалы архивных фондов.

В процессе экскурсии параллельно проводилась викторина по истории Зверевского района и города . Наиболее активным участникам были вручены поощрительные призы.

Подобные экскурсии в архив города Зверево стали уже доброй традицией.