Мероприятия

Выставка « Из глубины веков», подготовленная специалистами архива Семикаракорского района кратко знакомит с древней историей города Семикаракорска.

Археологические исследования в окрестностях Семикаракорска подтверждают, что здесь с древних времен был «исторический перекресток», испытавший мощное воздействие бесконечной череды племен и народов.

Первые слайды выставки рассказывают о первом упоминании городка в архивных документах атамана Фрола Минаева, о происхождении названия и месторасположении Семикаракор.

Центральная часть выставки посвящена Сергею Федоровичу Токаренко, для которого изучение древней истории семикаракорской земли стало смыслом всей жизни. В его доме собраны десятки уникальных экспонатов, а сам дом похож на небольшой музей. Он является автором множества научных публикаций в различных специализированных изданиях. Токаренко пишет   статьи в газеты, участвует в различных семинарах и краеведческих чтениях. В своей книге «Семикаракоры: очерки местной истории по данным археологии» автором использованы результаты собственных исследований и труды известных археологов.

Несколько слайдов выставки рассказывают об археологических исследованиях, проходивших в окрестностях Семикаракорска в разное время.

Фотографии археологических находок взяты из книги и домашнего музея С.Ф. Токаренко, газеты «Семикаракорские вести».

С выставкой можно ознакомиться на сайте «Донские архивы» в разделе «Виртуальные выставки».