Мероприятия

20 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Лукьяна Ивановича Измайлова, который оставил значимый след в истории Азова. Он руководил городом в течение 17 лет, с 1960 по 1977 год, и в этот период Азов получил свое основное развитие – строились объекты инфраструктуры, культуры и быта, благоустраивались общественные территории, проводилось озеленение города. В этот день в Азовском музее – заповеднике была открыта выставка, приуроченная к этой дате. В торжественном мероприятии приняли участие члены семьи Измайлова, его коллеги и соратники, представители Администрации города и жители Азова.

Заведующая сектором муниципального архива Администрации города Азова Елена Царенко передала музею и семье юбиляра монографию «Местная власть Азова под руководством Л.И. Измайлова (октябрь 1960 – январь 1977 г.г.), подготовленную по документам сектора муниципального архива Почетным гражданином города Азова Анатолием Тимофеевичем Ивановым, который работал с Лукьяном Ивановичем много лет заместителем председателя Азовского горисполкома, а затем возглавил исполком и продолжил дело, начатое Измайловым.

Над этой монографией А.Т. Иванов работал на протяжении 5 лет, посетив архив более 55 раз и изучив более 400 архивных документов.