Мероприятия

Краеведческая работа в Гапкинской школе Константиновского района велась много лет, ведется и сегодня. Учителя со своими подопечными собирают материал о родном хуторе, о его жителях, о возникновении хуторов Гапкинского поселения. Уже собрано много воспоминаний участников исторических событий, фотографий, военных и бытовых реликвий, которые размещены в школьном музее.

Еще в 2016 году у учителей Елены Павловны Реуцковой и Елены Михайловны Московкиной появилась идея написать Книгу Памяти Гапкинского сельского поселения. Педагоги вместе с ребятами познакомились в администрации со списками погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан и тех, кто вернулся с фронта живыми и стали собирать материалы о каждом из них. Весь накопленный бесценный объемный материал о подвигах земляков в тылу и на фронте должен был стать основой патриотического издания.

И вот, в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, издана Книга Памяти Гапкинского сельского поселения Константиновского района под редакцией Е.В. Крапивиной, авторы: Е.М. Московкина, Е.П. Реуцкова.

В Книге рассказывается о работе подпольной организации в годы войны, о героических подвигах земляков. Есть глава, которая посвящена труженикам тыла, детям войны, женщинам, на плечи которых свалилось тяжелое бремя войны.

С материалами книги можно познакомиться на сайте Гапкинской средней общеобразовательной школы по ссылке: http://gapkin-school.ucoz.ru/index/kniga_pamjati/0-129