Мероприятия

22 января — 77 -ая годовщина освобождения города Сальска и Сальского района от фашистских захватчиков.

В январе 1943 года в ходе Сталинградской битвы Сальский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В сводке Совинформбюро за 22 января 1943 года говорилось: «Войска Южного фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Сальск...»

Бесстрашно сражались сальчане на фронтах Великой Отечественной войны. Из 16750 человек, ушедших на фронт, 7590 наших земляков не вернулись с поля боя. 7200 сальчан награждены правительственными наградами за доблесть и героизм. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 8-ми сальчанам.

К памятной дате сотрудники архивного отдела Администрации Сальского района подготовили цикл мероприятий.

20 января была подготовлена и размещена выставка, в которой использовались архивные документы архива Сальского района, а также документы ЦАМО, фотодокументы РГАКФД, фотодокументы ГАРО.

22 января архивисты приняли участие в торжественном мероприятии у мемориала на площади Свободы в честь 77-й годовщины освобождения города Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков.

23 января совместно с центральной библиотекой архивисты провели патриотический час «Наш город в пламени войны». На котором учащиеся МБОУ сош № 7 узнали о тяготах жителей в оккупированном районе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение населенных пунктов и о подвигах своих земляков. Ребятам были продемонстрированы архивные документы - акты по учету ущерба и злодеяний, причиненных немецко-фашистскими оккупантами учреждениям, предприятиям и гражданам района, фотодокументы.

24 января архив посетили волонтеры, они ознакомились с выставкой архивных документов, газетами военного периода и фотодокументами.