Мероприятия

В самый первый день июля в России отмечается памятная дата - День ветеранов боевых действий.

И хотя она пока не имеет официального статуса, с каждым годом становится все более значимой. Впервые, 1 июля, в Матвеевом Кургане, по инициативе общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане «Саланг», при поддержке Администрации района, состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий.

Почтить память и вспомнить тех, кто не вернулся домой, пришли ветераны локальных войн, военнослужащие, члены их семей, родные и близкие погибших, представители местной власти, работники архива, члены общественных организаций, юнармейцы.

К присутствующим обратилась глава Администрации Матвеево-Курганского района Дина Алборова.

- В этот день мы выражаем глубокое почтение нашим землякам – участникам боевых действий. Мы гордимся тем, что вы с честью и достоинством выполнили свой воинский, патриотический и интернациональный долг перед Родиной. Низкий поклон матерям и отцам, которые воспитали достойных сыновей. Огромное спасибо ветеранам боевых действий, которые сегодня с нами и хранят память о своих боевых товарищах. Я желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и мирного неба над головой!

За заслуги перед Родиной ветеранам боевых операций были вручены медали «Ветеран боевых действий» и Приветственные адреса Администрации Матвеево-Курганского района.

На митинге выступили почетные гости со словами благодарности и гордости за тех, кто воевал за Россию, почтили память тех, кого уже нет в живых. Для участников мероприятия с музыкальными номерами выступили солисты Матвеево-Курганского РДК.

В память о земляках, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, состоялась Православная панихида. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику БТР и сделали общее фото на память.