Мероприятия
На протяжении нескольких лет архивный сектор Администрации города Зверево тесно сотрудничает с Гуковским промышленно - экономическим техникумом – филиалом государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.» в плане прохождения ознакомительных и преддипломных практик студентов техникума на базе архива.

Не стал исключением и 2021 год. С 6 по 12 апреля ознакомительную практику по теме «Документационное обеспечение архивоведения» прошли 2 студента.

В начале для практикантов была проведена ознакомительная экскурсия «Архивы в жизни общества. История архивной службы России и нашего города», чтобы у будущих архивистов сформировалось представление об архивной работе в целом и что работа архивистов не серая и унылая среди пыльных архивных полок.

В процессе прохождения практики студенты были ознакомлены с основной работой архива: обеспечением сохранности документов, принципами и методами их отбора, подлежащих архивному хранению, организацией приема на постоянное хранение с внесением изменений во все учетные документы после полистной экспертизы документов при их приеме от организации – источника комплектования архивного сектора Администрации города Зверево. Студенты получили возможность поработать с подлинными документами, которые вызвали у них большой интерес.

Архивная практика - одно из ведущих направлений деятельности архивных учреждений, призванное приобщить студентов к применению в работе, полученных в процессе обучения теоретических знаний, к самостоятельной работе с документами архивных фондов, к уважительному отношению к документам как истории и прошлому и будущему не только нашего города, но и нашей страны в целом.

Поскольку в современном мире все сводится к тому, что информацию необходимо хранить в электронном виде - архивное дело не является исключением - оно развивается в ногу со временем и сейчас выходит на новый виток своего развития: все большее распространение получают системы электронного документооборота и создание электронных архивов. В процессе прохождения практики студенты ознакомились с исполнением тематических и социально-правовых запросов в системе СМЭВ Комитета по управлению архивным делом Ростовской области, с 5 –ой версией БД «Архивный фонд», оцифровыванием документов - перевод документов с бумажных носителей в электронный вид.