Мероприятия

20 марта 2024 года в Азовском музее-заповеднике состоялось торжественное мероприятие, посвящённое выходу в свет книги «Азов промышленный. История и современность».

Книга посвящена многолетней истории становления и развития основных промышленных предприятий города Азова (машиностроение, судостроение, лёгкая промышленность) с 20-х годов прошлого столетия по настоящее время.

Книга является результатом кропотливого труда редакционного совета и большого авторского коллектива, состоящего из работников музея, администрации, бывших и нынешних руководителей города и предприятий, ветеранских и общественных организаций, архивистов, историков, экономистов и просто неравнодушных азовчан.

В основу книги вошли материалы архивов, воспоминания работников промышленных предприятий и организаций города, фотографии и воспоминания из личных архивов, научные издания и документы, статистические данные.

В конференц-зале музея собралось более 60 человек: представители администрации города Азова, руководители предприятий разных лет, работники системы образования и культуры, студенты, школьники.

Такие издания очень нужны всем, и в первую очередь подрастающему поколению. Благодаря этой книге молодёжь может узнать историю становления Азова, познакомиться с трудовыми победами азовчан, выдающимися достижениями наших земляков и внести свой вклад в развитие и процветание нашего города.