Мероприятия

В рамках декады профориентации и в соответствии с Комплексным планом мероприятий по развитию системы профессиональной     ориентации населения в Ростовской области, для учащихся 8 классов МБОУ Ремонтненская гимназия № 1 сектором муниципального архива Администрации Ремонтненского района была проведена экскурсия на тему: «Знакомство с работой архива и архивистов».

В ходе экскурсии подростки узнали историю и структуру архива, а также специфику работы в нем.

Учащихся ознакомили с понятиями «Архив», «Архивный документ», «Делопроизводство», основными направлениями работы архива и архивистов, а также главными задачами и правилами хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации.

Неотъемлемой частью экскурсии стало посещение архивохранилищ, показ выставок документов периода Великой отечественной войны. Отдельно были представлены книги сборники документов и буклеты по истории Ростовской области, Ремонтненского района, написанные как профессиональными и научными специалистами архивных учреждений области, так и исследователями, и просто неравнодушными гражданами, в том числе и по документам районного архива.