Мероприятия

Архив Семикаракорского района имеет многолетний опыт работы в организации доступа пользователей к архивным документам. На сегодняшний день в архиве хранится 141 фонд, каждый из которых содержит богатый исторический материал для написания исследовательских работ и публикаций.

В феврале 2022 года гостем архива был студент 2 курса магистратуры института истории Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Кальниченко. Он является автором ряда научных статей по истории религиозной жизни Донской епархии. Одна из его работ посвящена религиозной жизни в Семикаракорском районе (1940-1970 годы).

В настоящее время Владислав Кальниченко работает над темой исследования «Трансформация религиозной жизни станиц и хуторов Нижнего Дона в 1920-1960 годы». За несколько дней работы в нашем архиве по данной теме были исследованы документы из фонда Семикаракорского районного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета за 1943-1960 годы. Кроме этого, Владиславу была предоставлена тематическая подборка документов, подготовленная архивистами, об изъятии церковных зданий у религиозных общин Семикаракорского района и фотографии Казанской церкви, разрушенной в станице Семикаракорской в 60-е годы.

Архивисты провели для Владислава Кальниченко экскурсию, сделали краткий обзор хранящихся фондов и приняли участие в качестве респондентов в анкетировании, касающегося вопросов религиозной жизни   в советское время.