Мероприятия

«Здорово, классно, ух ты!»,- так реагировали третьеклассники МБОУ СОШ г. Зернограда  на новые знания, полученные на экскурсии в муниципальном архиве Зерноградского района. Архивисты не только рассказали ребятам историю архива, особенности хранения документов, систему поиска нужной информации, но и провели по архивохранилищу. Заведующий архивом Евгения Голосная подготовила для школьников викторину к 100–летию Зерноградского района, рассказала о профессиональном дне архивистов, о важных датах для города Зернограда. 

Большой интерес у ребят вызвал документ об их родной школе. Это паспорт средней школы № 2 имени М. Горького 1946-1949 годов, благодаря этому архивному журналу можно узнать много о жизни учреждения в послевоенное время.

Большое оживление вызвал процесс сшива документов, который продемонстрировала ведущий специалист Любовь Астапова. Ребята наперебой вызвались попробовать свои силы, но выбор пал на Колю Бондаря, который как настоящий архивариус справился с задачей на «отлично». Процесс сканирования документов также увлек любознательных гостей архива. Общение получилось не только интересным, но и сладким, потому что всех ребят за правильные ответы в викторине сотрудники архива угостили конфетами.