Мероприятия

18 сентября 2019 года сотрудники Государственного архива Ростовской области приняли участие в презентации передвижной выставки "Из архива Маршала Малиновского. К 120-летию" и круглом столе на данную тему, прошедших в историческом парке "Россия - моя история".

Создание и передвижение выставки осуществляется Благотворительным фондом «Воинский собор» во взаимодействии с Фондом "История Отечества" и под эгидой Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

Организаторами площадки и круглого стола в г Ростове-на-Дону стали филиал Российского общества "Знание" в Ростовской области, Мультимедийный парк "Россия - моя история", Южный Федеральный университет при поддержке Южного военного округа.

11 сентября 2019 года выставка открылась в Москве, в Общественной палате Российской Федерации. И с того времени путешествует по стране, чтобы познакомить с биографией выдающегося полководца как можно больше людей.

Основу выставки составляют материалы, представленные дочерью маршала – Натальей Родионовной Малиновской. Сама она по состоянию здоровья не смогла присутствовать на презентации, но настояла, чтобы в списке городов, в которых побывает выставка, обязательно оказался Ростов-на-Дону. Об этом вчера сообщил директор фонда-организатора выставки "Воинский собор" Виктор Филлипов. Причина такого внимания заключается в том, что жизненный путь маршала в годы Великой Отечественной войны оказался тесно связан с Ростовом и оказал существенное влияние на его судьбу.

На круглом столе участники обсудили актуальность выставки, уникальные материалы, представленные на ней. Заместитель директора ГАРО Елена Милосавлевич рассказала о роли архивных документов в сохранении исторической памяти, поделилась опытом госархива в подготовке выставок архивных документов и пригласила гостей презентации на обзорные экскурсии в ГАРО.

В финале мероприятия организаторы выставки вручили участникам круглого стола ее каталоги. 

С каталогом выставки "Из архива Маршала Малиновского. К 120-летию" можно ознакомиться в справочно-информационном фонде (библиотеке) ГАРО.