Мероприятия

Сотрудники Центра документации новейшей истории Ростовской области приняли участие в Шестнадцатых Константиновских краеведческих чтениях имени Александра Кошманова, проходивших на двух площадках – в Константиновском педагогическом колледже и этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском.

На конференции собрались краеведы из городов Ростова-на-Дону, Волгодонска, Константиновска, Красного Сулина, Морозовска, Новочеркасска, Семикаракорска, Шахты, Усть-Донецкого и других районов области. Среди них были учёные-историки, сотрудники архивов, библиотек, музеев, представители поисковых отрядов, кинодокументалисты, а также студенты и школьники.

Заведующая отделом научной информации, публикации и использования документов Ольга Валуйскова выступила с докладом «Учитель, историк, исследователь: жизненный и исторический поиск Ф.И. Тюрьморезова (по документам Центра документации новейшей истории Ростовской области)» и представила новый сборник архивных документов «Летопись Победы и хроника чувств: фронтовые письма дончан с фронтов Великой Отечественной войны».

По итогам краеведческих чтений 2023 года планируется издание сборника статей участников.