Мероприятия

6-7 октября 2023 года в городе Константиновске, на базе ГБПОУ РО «Константиновский педагогический колледж», и в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района, на базе этно-археологического комплекса «Затерянный мир», прошли Шестнадцатые Константиновские краеведческие чтения им. Александра Кошманова.

Данное мероприятие было организовано ГБПОУ РО «Константиновский педагогический колледж», Ростовским региональным отделением Союза краеведов России, Общественным объединением «Константиновский краевед» и этно-археологическим комплексом «Затерянный мир». В конференции приняли участие краеведы, архивисты, музейные работники, педагоги, представлявшие города: Волгодонск, Константиновск, Морозовск, Ростов-на-Дону, Семикаракорск, Шахты, Новочеркасск, Таганрог, Красный Сулин, а также Зимовниковский, Песчанокопский, Константиновский, Усть-Донецкий и Тацинский районы.

В частности, город Шахты представляла заместитель директора по основной деятельности ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» Мартыненко Виктория Юрьевна, которая выступила с докладом на тему: «Город Шахты: прогулка по городскому кладбищу». Доклад был подготовлен с использованием и на основе архивных документов, хранящихся в Шахтинском архиве.