Мероприятия

В 2022 году «Семикаракорская керамика» отметила свой юбилей – компании исполнилось 50 лет. Это единственное предприятие в Ростовской области, которое входит в Федеральный перечень предприятий народно-художественных промыслов страны.

Выставка, подготовленная специалистами муниципального архива Семикаракорского района, рассказывает о промысле, который берёт свое начало от вековых традиций гончарного ремесла казачьей станицы Семикаракорской. Многочисленные археологические исследования в окрестностях нынешнего города Семикаракорска подтверждают, что здесь с давних времен стихийно возникали кустарные гончарные мастерские, используя богатые местные ресурсы сырья.

Один из разделов выставки посвящен директору предприятия Николаю Сергеевичу Арабскому. В 60-е годы он возглавил Семикаракорский промкомбинат, а в начале 70-х построил цех керамики и решил создать новый, ни на что не похожий промысел. Сергей Николаевич ездил по стране в поисках талантливых мастеров, которые горят своим делом, не боятся экспериментировать и готовы добиваться результата, который вызовет отклик в сердцах людей и станет отражением донской самобытности.

Молодые художники предприятия ездили в экспедиции по всей Ростовской области, изучали донской фольклор, созерцали то самое донское разнотравье, вдыхали напоенный ароматами трав и цветов степной воздух. Всё это им нужно было передать в керамике. И мастерам это удалось. В итоге было создано оригинальное художественно-стилевое направление – «Семикаракорское письмо» с использованием в росписи букетно-растительного орнамента с акцентом на более крупном центральном цветке.

Центральная часть выставки рассказывает об этапах производства фаянса. Фотографии, сделанные сотрудниками архива, позволяют увидеть

непростой процесс создания   художественной керамики.

Выставка завершается слайдами о работе музея, созданного на предприятии, о заведующих музеем, бережно хранящих историю становления и развития народного художественного промысла.

В основу выставки легли архивные документы из фондов Семикаракорского районного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, районного промышленного комбината, статьи из районной газеты «За изобилие», фотографии, хранящиеся в архиве.

С выставкой можно ознакомиться на сайте «Донские архивы», в разделе « Виртуальные выставки».