Мероприятия

18 сентября 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Александра Михайловича Листопадова (1873-1949), русского советского фольклориста, этнографа, собирателя и исследователя донских казачьих песен.

С юношеских лет Александр Михайлович занимался сбором и изучением народных песен, которые записывал в донских хуторах и станицах. Особенностью метода его работы было то, что тексты и напевы песен он записывал одновременно. К началу 1900-х годов Листопадов записал несколько сот казачьих песен. О первых итогах своей собирательской работы он сделал доклад на заседании музыкально-этнографической комиссии в Москве. Песни донских казаков были высоко оценены многими видными деятелями русской музыкальной культуры.

В 1902-1904 годах Александр Михайлович организовал и возглавил первую научную экспедицию по сбору и изучению песен донского казачества.

В 1911 году вышел из печати сборник песен донских казаков, изданных в записях Листопадова, в который было включено 107 песен разных жанров. За этот сборник А. М. Листопадов был награжден золотой медалью и премией.

После Великой Октябрьской социалистической революции, наряду с преподавательской деятельностью, он продолжал активно заниматься сбором и изучением фольклора народов СССР. С 1936 по 1948 годы Листопадов руководил хором донских казаков в городе Новочеркасске, продолжал сбор фольклора народов Дона и Поволжья.

В документах Центра документации новейшей истории Ростовской области сохранилось постановление бюро Ростовского обкома партии от 28 августа 1948 года об издании брошюры к 75-летию фольклориста А.М. Листопадова, а в справочно-информационном фонде – издание «Былинно-песенное творчество Дона» 1948 года.