Общее

     История архивной службы в России берёт своё начало – во времена реформ Петра Первого. В тот период архивы находились при каждом министерстве отдельно. Как таковой вертикали управления и подчинения, а так же строгого регламента хранения документов в тот период не было. С преобразованием ведомств, виды хранения документов тоже менялись, но мер по выделению архивной службы в отдельный институт не предпринималось.

    Привычный вид система архивов приняла только с выходом декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» 1 июня 1918 года. Тогда архивистами была проделана колоссальная работа по организации всей системы целиком. Длился этот процесс не один десяток лет и деятельность работников архивов того времени заслуживает огромного уважения и того, чтобы про их труд не забывали.

     На Донской земле архивные учреждения стали создаваться в 1920 году, затянувшейся реорганизации поспособствовала Гражданская война. В сложной и постоянно меняющейся обстановке – архивные учреждения Дона претерпели много изменений за короткий срок. Проделан большой путь, чтобы понять, как должны правильно храниться документы, по какому принципу необходимо производить их разделение. В итоге всех реорганизаций и преобразований, мы имеем хорошую и отлаженную систему хранения документов, взаимодействия с гражданами, организациями и ведомствами. И за всем этим стоят люди.

    В преддверии дня архивиста мы хотим рассказать о специалистах, которые обеспечивают сохранность документов в источниках комплектования архивов любого уровня, потому что как раз это тесное взаимодействие и обеспечивает поддержание важной информации для сохранения истории нашей страны на должном уровне.

     Вашему вниманию хотим представить работников, которые занимаются делопроизводством в источниках комплектования Муниципального архива города Батайска.

    Все специалисты, с которыми Муниципальный архив города Батайска сотрудничает, превосходно знают свое дело и любят его. Занимаются данной работой они не первый год и это один из важных показателей увлеченности своей работой. Так же стоит отметить, что некоторые специалисты совмещают ведение ведомственного архива с обязанностями по своей основной работе, от этого их труд и результат работы наиболее ценен.