Общее

10 марта в России отмечался День архивов. В честь праздника мы рассказываем об Аврааме Павловиче Гиваргизове, человеке, стоявшем у истоков организации архивного дела в период послереволюционного хаоса и окончания Гражданской войны на Дону.

Авраам родился в семье ассирийских крестьян в 1886 г. в с. Нижнем Койласаре Эриванской губернии. В 1922 г. окончил Донской Археологический Институт по специальности юрист-археолог и в том же году был назначен заведующим Донским Областным Архивным Бюро. (ГАРО. Ф. Р-3761. Оп. 2. Д. 106. Л. 59)

С вступлением в должность Гиваргизов развернул борьбу за правильную постановку работ над архивным материалом; за узаконение прав Архбюро на существование и установление взаимоотношений с организациями Донской области, многие из которых не допускали сотрудников Архбюро к учету архивных фондов, подвергавшихся расхищению.

По инициативе А. П. Гиваргизова при Архбюро были учреждены: научная коллегия, разборочная комиссия, возобновлена научно-издательская деятельность.

В 1924 г. началось районирование Северо-Кавказского края, что отразилось на судьбе архивных учреждений. 16 мая 1925 г. приступило к работе Северо-Кавказское краевое архивное бюро во главе с А.П. Гиваргизовым.

Гиваргизов нес ответственность за работу всех архивных учреждений края, председательствовал в различных комиссиях, являлся редактором всех изданий Крайархбюро. Новый заведующий Крайархбюро уделял внимание увеличению штатной численности, материальной стороне организации архивного дела, установлению достойной зарплаты для сотрудников; удовлетворению хознужд, оборудованию помещений и пр. (ГАРО. Ф. Р-3761. Оп. 2. Д.72. Л. 231)

В 1925 г., после увеличения по инициативе Гиваргизова штата с 4 до 9 человек, удалось увеличить приемку фондов и разборку архивных материалов. В этот период были приняты фонды Варшавского университета, Табачной фабрики Асмолова, Управления Владикавказской железной дороги, Северо-Кавказского Коммерческого банка, Новочеркасской судебной палаты и пр.

         Авраам Павлович возглавлял работу Крайархбюро в течение 5 лет. В 1930 г. Гиваргизов был переведен на работу в Центрархив РСФСР. (ГАРО. Ф. Р-3761. Оп. 2. Д. 35. Л. 42). В 1938 г. Авраам Павлович был репрессирован, 19 марта 1938 г. расстрелян. В 1956 г. реабилитирован посмертно.

Личные фотографии Авраама Павловича Гиваргизова, представленные ниже, переданы в ГАРО его дочерью Марией Авраамовной и внучкой Тамарой.

Зам.директора ГАРО Е.В. Милосавлевич

Подписи к фото:

1.     ГАРО. Фотокаталог. Документы в архивохранилище Исторического архива (ныне ГАРО) до приведения их в порядок.

2.     ГАРО. Фотокаталог. Документы в архивохранилище Исторического архива (после приведения их в порядок).

3.     ГАРО. Фотокаталог. А.П. Гиваргизов в национальном курдском костюме. 1928 г.

4.     ГАРО. Фотокаталог. Последнее фото А.П. Гиваргизова. Москва. 1936 г.