Общее

В читальный зал архивного отдела Администрации города Новошахтинска поступили новые книги: «Гордость России. Слава Отечества. Пятый Донской»; «Героические годы. Октябрьская революция и Гражданская война на Дону»; фотоальбом «75 лет под мирным небом».

 Книга «Пятый донской» - о подвигах кавалеристов в годы Великой Отечественной войны. Книга посвящена освобождению Кавказа, Кубани, Дона, Советского Союза и стран Зарубежья от фашистских поработителей. Храбро сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны донские казаки. От предгорий Кавказа до Австрийских Альп с честью пронесли свои боевые знамена гвардейцы 5-го Донского казачьего корпуса. 11 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 30 тысяч награждены орденами и медалями. О подвигах однополчан рассказывают в этой книге ветераны корпуса и писатель-фронтовик Виталий Закруткин в своих «Кавказских записках».

 При подготовке сборника «Героические годы. Октябрьская революция и Гражданская война на Дону» авторам пришлось не один раз обращаться к научным трудам видных исследователей истории Октябрьской революции и Гражданской войны на Дону, как частицы великих преобразований в донском краю и во всей России. Уже в 20-е годы появились первые публикации: очерки, воспоминания о героической борьбе трудящихся Донского края за торжество власти Советов. В боях за новый мир Донская земля выдвинула многих героев, о которых рассказывается в сборнике. За свободу и счастье грядущих поколений отдали жизнь замечательные сыны трудового казачества Ф.Г. Подтелков и М.В. Кривошлыков, герои большевистского подполья Г. Мурлычев, Л. Сидорчук, В. Тюхряев, Э. Борко, А. Селиванов. В сражениях с интервентами и белогвардейцами на донских просторах вырос и окреп полководческий талант Маршала Советского Союза С.М.Буденного, выдвинулась целая плеяда замечательных командиров и комиссаров Красной Армии: П. Бахтуров, М.Блинов, О.Городовиков, П. Курышко, Ф. Литунов, Ф.Миронов, Е. Щаденко и других.

Во все времена жители Дона с честью и достоинством отстаивали свободу и независимость родной земли, защищая суверенные интересы государства. В 2018 году Ростовская область отметила важный юбилей – 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Победить врага, практически заново отстроить страну, хранить мир долгие годы позволило единство народа. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но мы всегда будем помнить подвиг героев-освободителей и тех, кто ковал победу в тылу. Для увековечивания памяти о погибших в кровопролитных боях на Дону учреждены почетные звания воинской доблести для населенных пунктов.

В фотоальбоме «75 лет под мирным небом» собраны документальные подтверждения героического прошлого жителей Дона, он служит делу сохранения памяти о тех, кто отдал свою жизнь в боях, самоотверженно трудился в тылу, восстанавливал страну из руин.