Победа!

Архивным отделом Администрации города Новошахтинска в июне 2023 года подготовлена информация: «22 июня День памяти и скорби».


22 июня – День памяти и скорби


В июне 1941 года многое указывало на то, что Германия развернула подготовку к войне против Советского Союза. К границе подтягивались немецкие дивизии. О подготовке войны стало известно из донесений разведки. В частности, советский разведчик Рихард Зорге сообщил даже точный день вторжения и количество дивизий противника, которые будут заняты в операции. В этих тяжелых условиях советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны.

13 июня 1941 года было опубликовано знаменитое официальное заявление ТАСС. В нем опровергались «слухи о близости войны между СССР и Германией». Такие слухи распространяют «поджигатели войны», которые хотят поссорить две страны, говорилось в заявлении. На самом деле Германия «также неукоснительно, как и Советский Союз, соблюдает пакт о ненападении». Немецкая печать обошла это заявление полным молчанием.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявлении войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы. Ее авиация произвела массированные налеты на аэродромы, узлы железных дорог и группировки советских войск, расположенные в пограничной зоне, а также на города Мурманск, Каунас, Минск, Киев, Одесса, Севастополь. Вражеская артиллерия подвергла ожесточенному обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий и частей пограничных войск. Вслед за первыми авиационными ударами и артиллерийской подготовкой перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат сухопутные войска. Одновременно начались бои южнее Карпат вдоль румынской границы до Черного моря, Вместе с Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия. Нападение Германии на Советский Союз явилось неспровоцированным актом заранее спланированной и тщательно подготовленной агрессии. Советский народ был вынужден прервать мирный созидательный труд и вступить в смертельную схватку с сильным коварным врагом.

Началась Великая Отечественная война Советского Союза против Германии и ее европейских сообщников. Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина 3 июля 1941 года.

Совершив вероломное нападение, войска нацистской Германии получили серьезное преимущество перед Советской Армией и Военно – Морским Флотом. Внезапные массированные удары немецкой авиации и одновременный переход в наступление сухопутных соединений вермахта на фронте от Балтийского моря до Карпат поставили советские армии покрытия в тяжелое положение.

Первыми в бой с передовыми частями противника вступили советские пограничники. Вооруженные лишь стрелковым оружием, они храбро встретили врага и в жестоких схватках бились насмерть.

Советские воины упорно сражались с превосходящими силами противника. Даже в условиях охвата и обхода, а нередко и окружения они действовали стойко и мужественно и предпочитали погибнуть, но не сдать врагу занимаемых позиций.

Яркой страницей в историю Великой Отечественной войны вошла героическая оборона Брестской крепости. В течение месяца советские воины самоотверженно отстаивали эту частицу родной земли, дрались, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложения противника о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Месяц спустя немецко-фашистские войска уже под Смоленском, а оставшиеся в живых все еще продолжали удивительную, беспримерную борьбу в крепости, ставшей ныне символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов, удостоенной почетного звания «крепость – герой». Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа. Надпись на стене, сделанная 20 июля 1941 года одним из защитников крепости «… Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина…»

«Каждый шаг германо-фашистской армии и ее союзников на захваченной советской территории Украины и Молдавии, Белоруссии и Литвы, Латвии и Эстонии, Карело-Финской территории, русских районов и областей несет разрушение и уничтожение бесчисленных материальных, культурных ценностей нашего народа, потерю мирным населением нажитого упорным трудом имущества, установление режима каторжного труда, голодовки и кровавых расправ, перед ужасами которых бледнеют самые страшные преступления, какие когда – либо знала человеческая история» (из ноты Советского правительства государствам, с которыми СССР имел дипломатические отношения).

Фашисты шли по русской земле, сжигая все на своем пути. Они с удовольствием позировали, расстреливая русских солдат, вешая партизан и сжигая мирное население. «Русский должен умереть, чтобы мы жили», - так написано на плакате на одной из таких фотографий.

Через полгода после начала войны, в январе 1942 года в газете «Правда» появились лирические стихи, написанные Константином Симоновым. Это были стихи влюбленного поэта, обращенные к любимой женщине – актрисе Валентине Серовой. Симонов и не думал вначале их печатать, и все же получилось так, что эти личные стихи стали достоянием миллионов. Их переписывали, заучивали наизусть. Эти строки с надеждой и любовью посылали солдаты своим любимым, оставшимся в живых. Может быть эта любовь, надежда, нежность позволила русским людям выжить и победить – «всем смертям назло»…